Tablas de gramática · Tabloyên rezîmanê

Caso 1

Caso 2

Femenino

-a

Masculino

Plural

-ên

-an

Indeterminado femenino

-eke

-ekî

Indeterminado masculino

-ekî

-ekî

Indeterminado plural

-ine

-ine

Pronombre personal

Pronombre declinado

Ez

Min

Tu

Te

Ew

Wî/Wê

Em

Me

Hûn

We

Ew

Wan

Tu tiştekî dibêjî?

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s